专题信息
我校师生在福建省第五届大学生艺术节上获得佳绩
发布时间:2018-01-04 浏览次数: 35

近日,福建省第五届大学生艺术节获奖名单揭晓,我校获得 7 个优秀创作奖,22项一等奖、 16项二等奖、 20项三等奖。表演类节目、艺术实践工作坊一、二、三等奖和艺术作品类一、二等奖作品的指导教师获指导教师奖。我校获评优秀组织奖。

本届大学生艺术节由省教育厅主办,我校承办,从今年5月开始,持续近8个月的时间。从前期准备、组织实施再到总结阶段,我校积极筹办本届艺术节,圆满地完成了各项赛事工作,获得了教育厅的肯定。

  

福建省第五届大学生艺术节我校获奖名单

优秀创作奖名单(排名不分先后)

序号

节目名称

类别

组别

学校

获奖类别

1

《生丫俊》

声乐

甲组

福建师范大学

外国语学院

优秀创作奖

2

《榕下红色衣恋》

舞蹈

甲组

福建师范大学

体育科学学院

优秀创作奖

3

《挽·面》

舞蹈

乙组

福建师范大学

音乐学院

优秀创作奖

4

《香扇春情》

舞蹈

乙组

福建师范大学

音乐学院

优秀创作奖

5

《母训》

戏剧

乙组

福建师范大学

传播学院

优秀创作奖

6

《梦,留给未来的自己》

朗诵

甲组

福建师范大学

优秀创作奖

7

《什么是中国》

朗诵

乙组

福建师范大学

传播学院

优秀创作奖

  

  

  

艺术表演类节目获奖名单(排名不分先后)

节目名称

组别

学校

指导老师

奖次

类别

《生丫俊》

甲组

福建师范大学

外国语学院

陈俊玲  刘铁英  饶 虹

一等奖

声乐

《德沃夏克第九交响曲》

乙组

福建师范大学

音乐学院

林忠东

一等奖

器乐

《榕下红色衣恋》

甲组

福建师范大学

体育科学学院

陈雯

一等奖

舞蹈

《海花》

甲组

福建师范大学教育学院

马俊强  雷虎强  郭晓丹

一等奖

舞蹈

《挽·面》

乙组

福建师范大学

音乐学院

陈育燕  范晓敏  徐艳林

一等奖

舞蹈

《香扇春情》

乙组

福建师范大学

音乐学院

马俊强

一等奖

舞蹈

《母训》

乙组

福建师范大学传播学院

彭曙光  杨健  刘舒平

一等奖

戏剧(戏曲)

《梦,留给未来的自己》

甲组

福建师范大学

彭飙  刘舒平  童颖娴

一等奖

朗诵

《什么是中国》

乙组

福建师范大学传播学院

彭飙  彭曙光  刘舒平

一等奖

朗诵

《闪亮的日子》
《欢乐的那达慕》

甲组

福建师范大学闽南科技学院

华清

一等奖

  

合唱

《归园田居》
《约书亚》

乙组

福建师范大学

音乐学院

叶荣

一等奖

  

合唱

《羊角花开》
《茨冈》

乙组

福建师范大学协和学院

叶荣  黄曦

一等奖

合唱

《面具》

甲组

福建师范大学

文学院

林婷

二等奖

戏剧(戏曲)

《我的未来不是梦》

甲组

福建师范大学

海外教育学院

吴铁坚  邹晓彧  陈艳艺

二等奖

声乐

《想你的365天》
《洪湖水浪打浪》

甲组

福建师范大学福清分校

吴继彬

二等奖

合唱

《八班教室》

甲组

福建师范大学协和学院

刘晓琛  陈频  黄曦

三等奖

舞蹈

《我们在同一片蓝天下》

甲组

福建师范大学闽南科技学院

江丹丹

三等奖

舞蹈

《望果情怀》

甲组

福建师范大学

光电学院

郑淑彬  刘文文

三等奖

舞蹈

《青春的誓言》

甲组

福建师范大学协和学院

殷晓云

三等奖

朗诵

《闪耀吧,青春的火光》

甲组

福建师范大学闽南科技学院

张倩茹

三等奖

朗诵

《在灿烂阳光下》
《青春舞曲》

甲组

福建师范大学闽南科技学院

张倩茹

三等奖

  

合唱

  

艺术实践工作坊获奖名单(排名不分先后)

序号

作品名称

组别

参赛学生

学校

指导老师

奖次

1

小葵艺术实践工作坊

甲组

林 珊 林培彬 曾小娟

王钰莹 黄晴芳 林秋萍

福建师范大学

陈志勇  许建萍 黄佳淑

一等奖

艺术作品获奖名单(排名不分先后)

作品名称

类别

作者姓名

组别

学校

指导教师

奖次

《磐石》

设计

林毅

甲组

福建师范大学心理学院

翁炳峰

一等奖

《庄寨春晖(组图)》

摄影

陈灵好

甲组

福建师范大学教育学院

徐希景

一等奖

《芷君印痕》

书法、篆刻

林芷

甲组

福建师范大学闽南科技学院

陈范武

一等奖

《微梦想》

微电影

杜骅卿

李建奇

甲组

福建师范大学协和学院

张杰  陈昕

一等奖

《晨曦》

绘画

乙组

福建师范大学

美术学院

徐志坚

一等奖

《童梦盎然》

绘画

洪佳文

乙组

福建师范大学

美术学院

胡新地 

陈由登

一等奖

《茶中时光》

摄影

黄乐婷

乙组

福建师范大学

美术学院

徐希景

一等奖

《春日情殊》

微电影

游菁钰

乙组

福建师范大学传播学院

彭艳戎

一等奖

《城市几何》

设计

徐崇慧

甲组

福建师范大学协和学院

符文征

二等奖

《传·守》

摄影

杜正义

甲组

福建师范大学

传播学院

游婧

二等奖

《变体诗》

书法、篆刻

张泽霖

甲组

福建师范大学闽南科技学院

陈范武

二等奖

《圣教序节选》

书法、篆刻

甲组

福建师大福清分校

陈明生

二等奖

《旧屋·草鞋》

绘画

黄泽敏

乙组

福建师范大学

美术学院

卢志强

二等奖

《武侯佳韵》——三国文化延伸立体书

设计

乙组

福建师范大学

美术学院

翁炳峰

二等奖

《七彩闽都》

摄影

叶大扬

乙组

福建师范大学传播学院

徐希景

二等奖

《游山余晖,寸草心归》

摄影

邓永超

乙组

福建师范大学闽南科技学院

二等奖

《报春晖》

摄影

朱高航

乙组

福建师范大学协和学院

杨竞雯

二等奖

《毛泽东诗词选》

书法、篆刻

陈若彬

乙组

福建师范大学

美术学院

朱以撒

二等奖

《闺蜜》

微电影

陈莹

乙组

福建师范大学闽南科技学院

郑 宁   王 媛

二等奖

《潮退渔船隔岸斜》

绘画

张影

甲组

福建师范大学

文学院

章招坤

三等奖

《红色信念》

绘画

章洁蓉 陈雪婷

甲组

福建师范大学协和学院

三等奖

《旅客》

设计

郑雨瑶

甲组

福建师范大学协和学院

三等奖

《藏族人家》

摄影

杜正义

甲组

福建师范大学传播学院

涂明谦

三等奖

《春夕》

书法、篆刻

屈敏

甲组

福建师大福清分校

陈明生

三等奖

《山野咏怀其二》

书法、篆刻

陈彩颖

甲组

福建师大福清分校

陈明生

三等奖

《宋诗两首》

书法、篆刻

李冬静

甲组

福建师大福清分校

陈明生

三等奖

《正气歌》

书法、篆刻

江乾椿

甲组

福建师范大学闽南科技学院

陈范武

三等奖

《龟虽寿》

书法、篆刻

郑楷聪

甲组

福建师范大学

心理学院

蔡清德

三等奖

《看见》

微电影

邹蝶 徐梦丝

黄媛索  央吴树珍 李亦铮

甲组

福建师范大学教育学院

陈宏敏

三等奖

  

  

  

艺术教育科研论文报告会获奖名单(排名不分先后)

论文名称

类别

作 者

作者单位

奖次

中华优秀传统文化助推大学生文化自信建设的思考——基于高校美育路径

甲类

吴铁坚

福建师范大学

海外教育学院

一等奖

设计专业非艺术类生源人才培养模式的思考与探索

甲类

陈由登

福建师范大学

美术学院

二等奖

传统家训涵养当代大学生价值观初探

甲类

陈苏珍

福建师范大学

软件学院

二等奖

高校非舞蹈专业红色文化创作与美育的思考——以原创作品《南下 南下》为例

甲类

陈 雯

福建师范大学

音乐学院

三等奖

审美视阈下文化传承与对外汉字教学

甲类

廖钟源

福建师范大学

闽南科技学院

三等奖

民办高校艺术设计专业教学模式新探究

乙类

蔡春明

福建师范大学

闽南科技学院

三等奖

浅析影视院校微电影教育

乙类

彭艳戎

福建师范大学

传播学院

三等奖

(校团委  黄一菁)


扫一扫分享本页